Краевое предлежание плаценты: причины и симптомы

Плацента представляет собой орган, который находится в женской матке и выполняет огромное количество функций на периоде беременности. Её структура напоминает ворсинки, состоящие из кровеносных сосудов, которые поставляют малышу питательные вещества, кислород и помогают выводить продукты распада. Формирование плаценты заканчивается к 16-17 неделям беременности.

raspolozhenie-platsentyi-pri-beremennosti

Краевое предлежание плаценты и его особенности

Когда плацента частично или полностью прикрепляется к нижнему сегменту матки или располагается у выхода – врачи диагностируют предлежание плаценты. Так неправильное положение характеризуется двумя степенями: неполное или же полное. Наиболее распространённым видом отклонения врачи признают низкое предлежание плаценты, оно наблюдается в том случае, если её нижний край располагается на одном уровне с краем внутреннего зёва. Краевое предлежание плаценты наблюдается, когда плодные оболочки закрывают значительную область маточного зёва. Следует серьёзно отнестись к кровянистым выделениям, возникающим в третьем триместре, поскольку симптом может говорить об аномалиях и нездоровом состоянии плода.

Неправильное крепление плаценты вызывает изменения во внутренних стенках матки, соответственно нарушается положение плода по отношению к внутреннему зёву.

Причины, которые вызывают предлежание плаценты как правило делят на две категории:

☑ Особенности в строение плодного яйца, которые препятствуют своевременному перемещению оплодотворённой яйцеклетки в верхнюю часть матки;

☑ Факторы, напрямую связанные с заболеваниями внутренних органов беременной женщины ( эндоцервицит, эндометриоз, недоразвитость матки, миома или же многоплодная беременность). Еще повторная беременность также может вызывать отклонения в расположении внутри матки плаценты или плода.

Характерными симптомами аномалий, происходящих в женском организме, считаются боли в малом тазу и кровотечения, которые начинаются неожиданно и имеют свойства повторяться с различной периодичностью.

Своевременное определения отклонений – это залог здоровья малыша и окончание беременности естественными родами. Если будущая мамочка пытается справиться с симптомами в домашних условиях, не обращаясь за квалифицированной помощью, последствия могут быть плачевны. Не стоит полагаться на судьбу – жизнь малыша, находящегося в утробе, зависит от материнского благоразумия.