Прикорм ребенка

По достижению ребенком возраста 4-6 месяцев, его организм за счет интенсивного роста нуждается в дополнительных микроэлементах и витаминах. Обычно с этого возраста начинают постепенно знакомить малыша с едой.

Прикорм вводится малышам, находящимся с рождения на грудном молоке с 6 месяцев, а на искусственном возможно введение с 4 месяцев. Врачи рекомендуют начинать прикорм в зависимости от состояния ребенка, если у малыша не большой вес, то стоит начинать с каши. Если же вес ребенка в норме, а есть проблемы со стулом, то лучшим будет начать прикорм с овощей.

При вводе прикорма сначала дают половинку чайной ложечки, и смотрят реакцию организма. Если все хорошо можно ежедневно увеличивать порцию, за неделю до 6-7 чайных ложек. После этого предлагают новый продукт, и опять смотрят на реакцию ребенка, нет ли аллергических проявлений и изменений в стуле.

Если вы начинаете с овощей, то это, как правило, брокколи, цветная капуста и кабачок. Бывает, что дети не соглашаются, есть пресный овощ, после сладковатого на вкус грудного молока или смеси. В этом случае предлагать продукт ребенку следует по 10-12 раз и только если после этого малыш отказывается, переходить к следующему.

Обычно на введение каждого продукта уходит неделя. Через месяц стоит попробовать предложить малышу кашу. Или если вы начинали прикорм с каши, то даете овощи.

Родители могут готовить прикорм самостоятельно или же покупать готовое питание. Сейчас в магазинах большой выбор овощного пюре, а также готовых каш, которые следует только развести водой. Следует напомнить, что купленное в магазине питание обязательно проверьте на срок годности, а перед тем как предложить ребенку его не следует дополнительно подслащивать и подсаливать.

После того, как большинство продуктов будут попробованы и у ребенка появятся личные предпочтения. Можно попробовать начать предлагать прикорм с «общего стола». При таком подходе, родители, садясь есть обязательно берут с собой за стол ребенка. Если малыш пока не проявляет никакого интереса к еде, то родители не настаивают и оставляют ребенка в покое. Когда пищевой интерес просыпается, то ребенку предлагают по небольшому кусочку каждого блюда, которое родители едят сами.

При таком методе стоит помнить, что еда на столе должна быть только полезная. Все блюда должны быть правильно приготовленными, вареные и пареные. Не стоит предлагать маленькому ребенку жареные блюда. Поэтому такой метод подойдет только тем родителям, которые правильно питаются. Благодаря этому методу, ребенок сразу приучается к взрослой еде и учится, есть кусочками. Быстро появляется самостоятельный навык еды ложкой и вилкой.