Плавание для детей

Предварительно в домашних условиях лучше познакомить ребенка с большой ванной. Купания, плескания, возможно, плавание в круге в ванне позволят малышу привыкнуть к ощущению невесомости вне маминого животика, а также к управлению собственным телом. Начиная с 37 градусов, постепенно температуру воды нужно снижать. Для деток до года комфортной будет температура 29-31 градус. Более теплая температура расслабит ребенка, в более холодной воде ему будет не до плавания.

Для деток постарше температуру воды можно снижать до 25-26 градусов.

Переходить в бассейн возможно после трех месяцев, когда малыш уже достаточно освоился в ванне, а, возможно, она ему стала тесна.

Для ребенка нужно тщательно выбирать бассейн: обработка воды хлором может нанести вред нежной коже и пищеварительной системе малыша. Лучше выбирать бассейн, в котором вода тщательно фильтруется кварцевым песком и обрабатывается ультрафиолетом. Для начала плавания, вам понадобится справка в бассейн ребёнку, которую необходимо получить заранее.

Также важно приобрести для ребенка специальный подгузник. Он может быть одноразовым, или это могут быть специальные многоразовые трусики. Нужны они для того, чтобы не омрачить плавание себе и другим деткам загрязнением бассейна.

Обратите внимание, чтобы инструктор был опытным, мог продемонстрировать упражнения на ребенке, показать маме, как правильно держать кроху, двигаться, исправлял ошибки. Неплохо, когда инструктор – немного психолог и может помочь маме справиться с протестами малыша: ведь ребенок – это маленький человек со своим характером.

Первое знакомство с бассейном лучше производить так: взять малыша на руки лицом к себе и вместе с ним вертикально опуститься в воду. Потом постепенно можно переходить к движению в горизонтальном положении.

Как правило, на занятиях в бассейне специально обучать ребенка плаванию не приходится. В процессе проныривания, выполнения упражнений на координацию, работу ручек и ножек ребенок постепенно осваивается в водной среде и не боится самостоятельно держаться на воде, нырять. Навыки плавания приходят сами собой.

Занятие в бассейне с грудничком сложно назвать тренировкой. Это время, проведенное в бассейне, для удовольствия, для развития ребенка в физическом и психоэмоциональном плане. Плюсом будет и общение малыша с другими детками, общение мамы с другими родительницами.

Детки, которые ходят в бассейн с раннего детства, более комфортно чувствуют себя в изменяющихся условиях окружающего мира, лучше приспосабливаются, у них лучше иммунитет, способность противостоять вирусам. Проныривание помогает коже и внутренним органам малыша насыщаться кислородом. Кроме того улучшается сон и аппетит ребенка.

Чем заниматься с малышом, решают только родители. Но если позволяют средства, и есть желание провести время с ребенком с пользой, заложить в нем интерес к здоровому образу жизни, отправляйтесь в бассейн.