Где применяется инженерная доска

Ежегодно люди делают ремонты и стараются принести в свой интерьер какую — то уникальность, своеобразную изюминку. А инженеры и ученые не сидят на месте и постоянно разрабатывают более новые и усовершенствованные технологии, чтобы удовлетворить потребности потребителя.

В настоящее время на смену паркету и массивной доске на смену пришла инженерная доска.

Инженерная доска — это новый вид напольного покрытия, в составе которого только натуральная древесина. Такая доска более устойчива к колебанию температурного режима и влажности. Преимущество инженерной доски заключается в том, что она не сложна в монтаже и в уходе не прихотлива. Такое покрытие схоже по своим характеристикам с покрытием из массивной доски, а по внешнему виду не уступает ламинату или паркету. При индивидуальном подходе к монтажу, можно добиться неординарного рисунка. Но при этом пол сделанный из инженерной доски обойдется намного дешевле. У такой доски достаточно длительный период эксплуатации. Производители дают гарантию для частных домов в районе 20лет, а для служебных помещений — 15 лет.

Состоит инженерная доска из двух слоев:

  • Первый слой состоит из древесины ценных пород.
  • Второй слой — достаточно устойчивая основа, состоящая из березовой фанеры.

Данную доску можно использовать в помещении с любой нагрузкой. Она идеально подойдет для детской игровой комнаты, гостиной или кабинета. Так же подойдет доска и для помещений с большой площадью. Помимо плюсов, у инженерной доски есть и минусы. Ее ни в коем случае не стоит укладывать в помещении с высокой влажностью, так как она состоит из склеенных слоев, при постоянно высокой влажности, слои просто начнут отслаиваться друг от друга. Второй минус инженерной доски заключается в том, что ее невозможно демонтировать с одного места и уложить на другое.

Так же к недостаткам инженерной доски можно отнести более высокую стоимость по сравнению с другими напольными покрытиями (за исключением массивной доски и некоторых видов паркета). При покупке инженерной доски не стоит гнаться за низкой ценой, так как доска из низкой ценовой категории будет низкой по качеству и соответственно прослужит не долго.